В сети появилась информация о том, что на минувшей неделе Минздрав РФ подписал приказ об изменении формы сертификатов о вакцинации. Теперь документ имеет более сложное название, изменился его номер и появилась дата создания. Главное изменение — срок действия сертификата сократился с одного года до шести месяцев. Данные на портале госуслуг были обновлены — сегодня многие с удивлением обнаружили, что их документ о прохождении прививки действителен только полгода. Однако позднее выяснилось, что произошло это из-за технического сбоя сайта и уже к вечеру срок сертификата вновь увеличится до года.

К слову, о необходимости изменения сроков действия сертификата специалисты говорят уже давно. По мнению экспертов, антитела в организме держатся не более года.

Кроме изменения срока действия, в QR-код включили информацию из профиля на госуслугах — паспортные данные, СНИЛС, номер медицинского полиса, а также адрес места жительства и, при наличии, данные загранпаспорта. Самым главным изменением, которое вызвало огромное возмущение россиян, стало сокращение срока действия сертификата о вакцинации - с года до полугода.

Однако позднее выяснилось, что это произошло из-за обновления ПО на "Госуслугах" и вступления новых правил о единой форме сертификата. В федеральном оперативном штабе назвали «обнуление» QR-кодов сбоем программы.

- Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются, - сообщили представители минцифры и минздрава РФ.

Сам портал Госуслуг пока работает с перебоями. Однако некоторые пользователи сообщают, что им уже восстановили срок действия.

Фото: ru.depositphotos.com

Елена Скворцова