Близится к завершению работа депутатов ЗСО в 2022 году. На заседании агропромышленного комитета в последний раз перед праздниками разобрали ситуацию в сфере экологии. Перед парламентариями отдувалась министр природы Гульнара Рахматулина. Новый куратор отрасли из Москвы Илья Вашенцев проигнорировал приглашение, что вызвало недовольство парламентариев. Больше всего вопросов возникло к рекультивации Винновской рощи: голос возмущенной общественности до сих пор не услышан. Особое беспокойство вызывают последствия ледяного дождя, который погубил лесной фонд региона.

Неприятно познакомиться

Безфракционный депутат Матвей Володарский поднял резонный вопрос. Его интересовало, почему новый зампред правительства по экологии Илья Вашенцев, прибывший из Москвы, обошел конкурсные процедуры и закон о госслужбе, а также не пришел познакомиться с парламентариями.

— Очередной московский кадр приехал в регион. Я предлагаю обсудить назначение, у нас никогда не было вице-премьера по экологии — и вдруг появляется. Возникает несколько вопросов: что это за человек вообще, какая необходимость возникла в этом, откуда он взялся? У нас есть закон о госслужбе, я не видел объявление на замещение должности по конкурсу. Почему его не объявили? Какой функционал остается у Романа Когтева и министра Гульнары Рахматулиной, в чьих руках это направление? Есть ли у Вашенцева опыт работы в экологической сфере? Соблюдались ли принципы назначения очередного вахтовика? — задавался вопросами Володарский.

Глава комитета Вячеслав Ковель возразил и сказал, что нового ульяновского чиновника пригласят на следующее заседание. Вероятно, уже в 2023 году.

Вице-премьер Роман Когтев, который прежде курировал экологию, взял слово: «Вашенцев будет отвечать за экологическую составляющую: ситуацию со свалками, загрязнением воздуха, воды. Это совмещенный сектор ЖКХ и природы. Но более точно вы все спросите у него самого. Скажу честно, что вопрос инвентаризации карьеров, которым я занимаюсь полтора месяца, отнимает много сил. Невозможно уделить внимание сразу всему. Уверен, что назначение — это усиление по экологии».

Но Володарский не успокаивался: «Хочу заострить ваше внимание на том, что даже глава кабмина Владимир Разумков не знал о назначении этого человека. Почему мы принимаем на работу главных специалистов минприроды через конкурс, а вице-премьера назначаем просто так? У вас не возникает вопросов? Знакомство должно проходить во время назначения!»

Министр Гульнара Рахматулина, как оказалось, тоже не знакома со своим новым куратором, но как раз собирается на встречу с ним.

Тему быстро замяли и перешли к рассмотрению других вопросов.

Росприроднадзор не дал сигнал в рощу

Глава минприроды Рахматулина сообщила, что принимается законопроект об анализе эффективности трат из бюджета на экологию.

Коммуниста Александра Спицына интересовала ситуация с Винновской рощей, которую региональные власти планируют очистить от загрязнений нефтепродуктами, и эффективность затраченных на это государственных денег. «Какой урон от работ мы нанесем заповеднику и останется ли он в том виде, в котором привыкли видеть ульяновцы?», — спросил депутат.

Министр сообщила, что проект рекультивации прошел две госэкспертизы — строительную и экологическую, также имеются результаты государственной лаборатории, которая подтвердила загрязнение. В этом году провели зонирование и инвентаризацию, ученые согласились, что проблема есть. Подтвержден статус ООПТ, никаких объектов капитального строительства в роще не появится. Разрешены только прогулки, говорит Гульнара Рахматулина.

— Проведен первый этап работ по строительству временной дороги, по которой будет передвигаться малая техника, разрешенная проектом. Техника пока не приступила. С родников северной и южной группы будет вынесено порядка 13 тысяч тонн загрязненного грунта, с пруда-накопителя вывезут 9 тысяч грунта. В последующем будет завезен чистый грунт и высажена зеленая растительность. Говорить о том, что Винновская роща будет убита — не совсем правильно. В мае мы ждем повторный визит контрольного департамента министерства природы РФ, — заявила Рахматулина.

Володарский не понял, почему сам план работ до сих пор не согласован с Росприроднадзором: «Вам наплевать на мнение общественности? По закону вы должны были согласовать, ведь для экскаваторов и грейдеров уже прокладывается дорога!». Рахматулина ответила, что план должна подготовить компания, которая выиграла конкурс (АО «ТСНРУ» — прим.), разрешение в данный момент на согласовании: «Но это никак не мешает старту нулевых, подготовительных работ по рекультивации объекта».

Ковель прервал спор, встав на сторону коллеги: мнение общественности имеет большое значение, и на это обращать внимание надо.

Ледяной дождь привел к ЧП в лесном фонде

Вице-спикер ЗСО от КПРФ Рамиль Хакимов сказал, что из-за ледяного дождя придорожные посадки и лесной фонд Ульяновской области находятся в критическом состоянии: «В 2010 году была ситуация, когда у нас много леса порушилось, и сейчас получится то же самое, если не хуже. Нужно решить вопрос, дать возможность населению подготовить дрова, а не как в прошлый раз — половина древесины уже сгнила, и потом начали выдавать разрешения. Существующие деревья посажены в СССР и до сих пор растут, с учетом погодных условий мы их теряем, и дороги будут страдать. Нужно комплексно обратить внимание».

— Поддерживаю. Положение, сложившееся после ледяного дождя, чрезвычайное! Мы не можем допустить повторной ситуации, когда большая часть посадок и лесного фонда пострадала. Все это требует скрупулёзного, педантичного внимания, — отреагировал Вячеслав Ковель.

По его словам, наиболее тяжелый случай в Ульяновском районе — это Ундоровская зона, нацпарке Сенгилеевского района, Карсунском, Майнском, Вешкаймском районах области.

Министр добавила, что мониторинг ведется. Сотрудники лесного хозяйства помогают мэрии Ульяновска очистить территории, чтобы они не представляли опасности для граждан.

Глава комитета предложил отдельно рассмотреть этот вопрос в 2023 году, провести многочасовую дискуссию.

Дарья Косаринова