Спикер областного Заксобрания Валерий Малышев отменил госзакупку на проведение ремонта большого зала заседаний за 17,1 млн рублей.

Здание Дома Советов не ремонтировалось более тридцати лет, "обветшалая кровля Большого зала не выдерживает даже небольшого дождя, существует угроза обрушения", говорит Малышев. При этом "повреждается не только мебель и внутренняя отделка, но и электрокоммуникации". Провести работы планировалось еще в прошлом году, своё одобрение дали представители всех фракций и независимые депутаты.

Госзакупка вызвала большой общественный резонанс. В ЗСО приняли решение отказаться от ремонта и передать деньги в резервный фонд борьбы с COVID-19.

- К лету ситуация начала выравниваться, и средства на здравоохранение были запланированы в полном объеме. Однако пока документация проходила государственную экспертизу - нам важно, чтобы каждый затраченный рубль был экономически обоснован - заболеваемость в регионе резко увеличилась. В связи с этим я принял решение отложить ремонт до стабилизации ситуации и снять госзаказ с торгов. Запланированные на ремонт средства будут направлены на более нужные и важные сейчас цели - обеспечение безопасности жителей региона. Призываю руководителей всех государственных учреждений последовать нашему примеру, - прокомментировал решение Валерий Малышев.

Дарья Косаринова