На социальном комитете в Законодательном собрании одобрили схему избирательных округов на ближайшие десять лет. Реформы в интересах единороссов, которую долго обсуждали в кулуарах, не случилось — количество депутатов и соотношение списочников и одномандатников останется тем же. Вместе с тем депутаты думают о возврате прямых выборов главы Ульяновска: «Вариант интересный».

Реформы не предвидится

Парламент принимает новую схему избирательных округов — на ближайшие 10 лет для всех партий и депутатов сохранят равные правила игры. Облизбирком предложил оставить состав ЗСО прежним, лишь пересчитав в округах избирателей. В следующем созыве будет 36 мандатов — как и раньше. Половина из них изберется по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.

Прежде шли ожесточенные баталии, ожидалось, что изменения все же будут: сначала хотели увеличить количество депутатов до 60, затем урезать количество списочников. Главным бенефициаром лоббируемой реформы считали «Единую Россию». Ожидалось, что кто-то из депутатов выйдет с инициативой поменять Устав области и закон о выборах, но смельчаков не нашлось — обращений не поступало ни от парламентариев, ни от рядовых ульяновцев.

По словам главы избиркома Ульяновской области Юрия Андриенко, границы округов оставили практически прежними, изменения коснулись лишь Засвияжья и Заволжья в Ульяновске — там разрастаются новые жилые микрорайоны, увеличивается количество избирателей. Еще одна техническая правка — по Димитровграду, где общие нормы просто привели в соответствие.

В КПРФ остались довольны таким решением, к тому же не придется тратить дополнительные деньги из бюджета на процедуру изменений. С другой стороны, лидер фракции Виталий Кузин высказал мнение, что было бы неплохо провести избирательную кампанию по партийным спискам, вообще отказавшись от одномандатных округов. «То, что ничего не меняется — это хорошо, правильно, но в идеале все округа должны проходить по спискам, как это было на выборах в Госдуму до 2011 года. Люди, выбирая политическую платформу, имеют представление о кандидате», — сказал Кузин.

Глава избиркома Андриенко отметил, что дополнительные траты из бюджета на «перенарезку» округов — «вопрос риторический»: «Специалисты комиссии кропотливо формируют таблицы и схемы на компьютере, после чего печатают бумагу на принтере. На это уходят средства, да. Еще на зарплаты сотрудникам каждый месяц, но в рамках существующего функционала, без надбавок. Больше никаких трат не предвидится».

Первый вице-спикер ЗСО и руководитель фракции ЕР Василий Гвоздев расстроился, что не дождался аплодисментов от оппонентов: «Ходили слухи, что мы внесем поправки, что-то продавим... Я очень надеялся, что другие партии нас похвалят! Мы привыкли, что вы нас ругаете... Документ надо поддержать!».

В это время где-то в стороне сидел замгубернатора по внутренней политике Александр Коробко и смотрел на происходящее с удовлетворением — заслуги в «примирении» политических партий приписывают ему.

Напомним, по состоянию на 1 июля 2022 года в регионе зарегистрировано 959,8 тысячи избирателей. Последний раз избирком вносил изменения в конце 2012 года, ЗСО принял их в январе 2013-го. На тот момент в Ульяновской области было 1 млн 64 тысячи избирателей. За эти годы разница составила 105 тысяч человек, или минус 10 тысяч каждый год — фиксируется убыль населения. При этом средняя норма представительства должна быть примерно одинакова. В 2012 году количество избирателей поделили на 18 одномандатных округов — это около 59,1 тысячи человек на депутата, в 2022 году цифра составила 53,3 тысячи человек.

Прямым выборам мэра быть?

Безфракционный депутат Матвей Володарский поднял вопрос возврата всенародных выборов главы города после отставки Дмитрия Вавилина. Он вспомнил времена, когда в последний раз за него проголосовали 60 тысяч ульяновцев, он набрал 23% голосов.

— То, что сегодня происходит — это фарс и политическое шулерство! Мне поступают вопросы, буду ли я в этом принимать участие. Естественно я не собираюсь! Времена сейчас такие, что граждане больше требуют свои права. А главе наплевать на народ, его судьба от людей не зависит. На мой взгляд, надо вернуться к всенародным выборам. Я бы попросил коллег из партии власти и КПРФ инициировать этот вопрос. Кто может реально поверить, что единороссы у нас выберут лидера ЛДПР Дмитрия Грачева? — сказал Володарский.

Опытный Василий Гвоздев вспомнил, как в 2008-2009 годах в Ульяновске проводили всенародные выборы мэра, меняли Устав города: «Поэтому «Единая Россия» не против такого варианта. В разное время, как и вся страна, мы применяли разные способы, чтобы выборы были легитимными. Если Володарский внесет предложение, я не буду против — и коллег, возможно, буду убеждать. Вариант интересный».

С другой стороны, депутат просит всех определиться: «Если оппозиционеры так требуют выборов по партийным спискам, так может, и мэра, и губернатора надо просто от партий выдвигать? И вообще людей как личности не будем рассматривать? Я против этого. Нужно быть последовательными во всем. Как-то не хорошо».

Но Володарского поддержали коммунисты. Врач Юрий Супоня задал вопрос Гвоздеву: «А вы-то на мэра пойдете?».

— Сегодня «Единая Россия» отмечает день рождения, партии исполнился 21 год. Если скажут пойти, то пойду! — ответил ему оппонент.

Дарья Косаринова