В среду, 11 августа, депутаты ЗСО обсудили корректировки в бюджет этого года. Дефицит вырос больше чем на миллиард, но подросли и доходы — из-за роста налоговых отчислений казна пополнилась на 5,3 млрд рублей. Спорным вопросом оказалась установка стелы "Город трудовой доблести" — не все депутаты согласны с распределением средств. Дмитрий Грачев заявил, что 27 млн рублей лучше потратить на детские площадки, а Айрат Гибатдинов ответил, что говорить об этом нужно было раньше.

Сегодня, по всей видимости, парламентарии приняли решение управиться спешно. На повестке стол лишь один вопрос очередные корректировки бюджета на текущий год. Коммунист Габдулхак Мурзаханов попросил завершить работу до обеда.

Безфракционный депутат Матвей Володарский сказал, что ректор УлГУ Костишко, который обязывает вакцинироваться от COVID-19 преподавателей и студентов, "занимается средневековьем". "Надеюсь, никаких фри зон в вузе не будет, разделений на привитых и не привитых — тоже", — заявил Володарский и предложил включить этот вопрос в повестку дня. Также депутат говорит, что минздрав региона аналогично "заставляет ульяновцев вливать в себя жижу". По его словам, любой гражданин может отказаться от профилактической прививки, это дело добровольное.

Председатель соцкомитета Сергей Шерстнев (ЕР) сказал, что эти вопросы звучали на предыдущем заседании. По его словам, никто никого не принуждает, во многих субъектах более жёсткие требования властей, а оценку действиям Костишко дадут компетентные органы. Необходимости в рассмотрении этого вопроса нет. В итоге Володарского не поддержали и вопрос в повестку не включили.

Слово взял коммунист Виталий Кузин, хотел поднять тему работы завода фанфуриков "Гиппократ" в Мулловке. У него на руках отказ суда в ограничительных мерах. Депутат хотел узнать, кто будет останавливать производство. Глава правительства Александр Смекалин сообщил, что готов ответить в течение недели в письменном виде.

Далее перешли к рассмотрению корректировок в проект бюджета этого года — выступила министр финансов Наталья Брюханова.

Доходная часть бюджета в 2021 году возросла на 5,3 млрд рублей, расходная — на 6,4 млрд. Дефицит бюджета увеличился на 1,1 млрд рублей и составил 7,8 млрд. Налоговые и неналоговые доходы выросли более чем на 2 млрд рублей. Ожидается поступление дотаций из федерального бюджета в общей сумме 1,9 млрд рублей.

— 2,2 млрд рублей направят на оплату труда работников бюджетной сферы, более миллиарда – на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, 700 млн рублей — в дорожный фонд, — пояснила министр.

На ремонт и содержание подведомственных учреждений региональному министерству просвещения и воспитания выделяется свыше 377 млн рублей. 421 млн предназначен областному минздраву на ремонт и приобретение оборудования для учреждений, 346 миллионов пойдут на строительство инфекционного корпуса областной детской клинической больницы, 81 млн рублей — на модернизацию лабораторий, осуществляющих диагностику инфекционных болезней. 135 млн рублей планируется направить на решение проблем обманутых дольщиков, 88,5 млн — на обеспечение жильем детей-сирот, 173 млн рублей — на водоснабжение и водоотведение, 50 млн — на возмещение затрат казенным предприятиям теплоснабжения, 30 млн — на модернизацию наружного освещения. На водоснабжение и газификацию в муниципальных образованиях дополнительно выделят 172 млн рублей, на благоустройство сельских территорий — 29 млн. На приобретение новых автобусов в бюджете предусмотрено 85 млн рублей.

Депутаты перешли к обсуждению. У Матвея Володарского возникло два вопроса. Первый — как вышло, что на тестирование ульяновцев на коронавирус направляется 39 млн рублей, однако они, по информации депутата, все равно сдают анализы за свой счёт. Замминистра Анна Минаева ответила, эти деньги направляются на конкретные категории для вакцинации по ОМС. Такие пациенты, как правило, идут на плановую госпитализацию.

Второй вопрос, который интересовал депутата, каков механизм достраивания домов дольщиков — на эти цели предусмотрено 125 млн рублей. Министр строительства Константин Алексич пояснил, что процедура выбора нового подрядчика проходит на конкурсной основе. Смену застройщика должны согласовать все дольщики, а стоимость достройки будет не коммерческая, а согласованная Минстроем РФ. Глава регионального ведомства сказал, что совместно с прокуратурой прорабатывается механизм возмещения убытков.

Неожиданно с пламенной речью выступил Габдулхак Мурзаханов. Он попросил кабинет министров "поковыряться в закромах" и найти в бюджете 200 млн рублей на региональный закон о поддержке ветеранов. Когда-то такой действовал на территории области, однако несколько лет назад от него отказались, пообещав вернуть позднее, но как-то позабылось.

Лидер ЛДПР Дмитрий Грачев обратил внимание, что на установку стелы "Город трудовой доблести" предлагается выделить 27 млн рублей, которые можно было бы потратить с большей пользой для населения.

— Например, более ста дворов мы могли бы обеспечить детскими площадками. Почему мы не можем потратить эти деньги на приобретение пожарной техники? На повышение заработной платы пожарного отряда, где работает более двух тысяч человек и их зарплата начинается от 12-14 тысяч рублей? Это стоит 22 млн рублей. Низкий поклон нашим землякам, благодаря которым наш город получил звание "Город трудовой доблести", но уверен, лучшей данью был бы возврат звания ветерана труда на прежних основаниях, — сказал Грачев и обратился к коммунистам и "всем причастным" с предложением вынести законопроект о звании ветерана труда.

— За то, что сделал тыл для победы, нужно памятник из золота ставить. Сколько уже лет прошло, а мы все считаем: не туда, не вовремя. А когда будет вовремя? Пока они живы, — ответил председатель Заскобрания Валерий Малышев.

— Тысяча рублей детям войны... Это люди, которые в пятидесятые годы страну подняли. Это сколько? Семь килограммов моркови? Вы понимаете, какой позор, что чиновники и депутаты, которые имеют деньги, на бизнес-джетах в Европу летают на выходные чокаться, определяют 83 рубля детям войны, — подхватил Володарский.

Василий Гвоздев (ЕР) высказался, что при формировании бюджета депутаты получали "кучи критики" за якобы высокий дефицит, в том числе от коллег из ЗСО.

— Что мы имеем сейчас? Мы перевыполняем бюджет — у нас доходные налоговые источники идут вверх, предприятия выполняют свою доходную часть. Депутат Николай Мясников только миллиард с лишним налогов платит. А Михаил Родионов шесть миллиардов заплатил акцизов, за счет них формируются заработные платы! — сказал депутат.

Лидер партии КПРФ Айрат Гибатдинов поддержал изменения в бюджет и рад, что правительство переформатировало работу, а стагнация в регионе, по его мнению, сменилась "эпохой возрождения".

— Посмотрите, как открыто депутаты начинают что-то предлагать, обсуждать. Сколько раз мы говорили про ветеранов труда, детей войны. Сейчас ряд коллег смогли об этом заявить открыто. Давайте вместе с правительством обсуждать законопроекты, добиваться их реализации, — заявил Гибатдинов. Он отметил что будет рад установке стелы "Город трудовой доблести", а претензии на этот счет депутаты должны были высказывать раньше.

В конце заседания коммунист Виталий Кузин задал вопрос главе кабмина Александру Смекалину, правда ли, что 500 квадратных метров в детской клинической больнице на ул. Льва Толстого выделили "фейковой" организации ВЛКСМ, принадлежащей "Коммунистам России". Лидера партии Максима Сурайкина на заседании не оказалось. По подозрениям депутатов, он продолжает отмечать свой вчерашний день рождения. Минздрав и глава кабмина информацией не владеют. Замгубернатора Александр Костомаров попросил фракцию КПРФ прислать официальный запрос.

Поправки в бюджет региона депутаты поддержали единогласно.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова