Сегодня выяснилось, что подрядная организация временно приостановила работы по реконструкции Театрального сквера возле драматического театра им. И.А. Гончарова. При раскопках нашли старую кирпичную кладку. В ближайшие две недели на месте будут работать ученые археологи.

Губернатор Алексей Русских поручил главе города Ульяновска Александру Болдакину отчитаться о работе к концу недели, и активнее взаимодействовать с археологами, чтобы стройка не затянулась.

Обращение на археологические изыскания в управление по ОКН направлялось региональным отделением ВООПИК и депутатом ЗСО Виталием Кузиным. Краевед Юлий Владимиров предположил, что обнаруженная историческая кирпичная кладка может оказаться одним из первых каменных зданий Синбирска и современник Кремля, которое на плане рубежа 18-19 веков не попало в новую планировку и стало выпирать углом - треугольником посередине Театрального переулка, из-за чего и было снесено по одной из версий.

Напомним, в центре города вовсю идут работы по обустройству Театрального сквера. Благоустройство зоны проводится по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Подрядчик демонтировал старое асфальтобетонное покрытие и бордюры. Со временем здесь появятся тротуары из брусчатки, новые скамейки и фонари. Также поставят малые архитектурные формы и декоративные элементы, причем все они будут стилизованы под театральную тематику. Дополнением к создаваемому пространству станут красные клены и переливной бассейн.

Фото: Симбирский шугожор

Дарья Косаринова