Магазины бытовой химии, строительных материалов, мебели, автозапчастей отныне запрещено открывать в жилых домах и общественных зданиях. МЧС России опубликовало новый приказ, вносящий ряд изменений в свод правил о пожарной безопасности.

Согласно документу, в многоквартирных домах и общественных зданиях больше нельзя размещать предприятия торговли по продаже: горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией и пиротехникой. Также запрет касается магазинов по продаже пороха, патронов и других веществ и материалов, способных взрываться или возгораться, — в том числе торговых точек, занимающихся продажей мебели, автозапчастей и автомобильных масел.

Из приказа следует, что мусоропроводы в жилых домах должны выделяться противопожарными перегородками. Новые правила установлены для проектирования котельных залов: теперь они должны иметь датчики довзрывоопасных концентраций на горючие газы или на пары горючих жидкостей.