Прокуратура Ульяновской области систематически осуществляет надзор в сфере обеспечения жилищных прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в регионе в жилье нуждаются 1820 таких детей, однако, органы власти запланировали в этом году предоставить квартиры лишь 211 из них. Причина - недостаточное бюджетное финансирование.

Так, на 2020 год в областном бюджете для решения этого вопроса предусмотрено 207,6 млн рублей, в то время как необходима дополнительная финансовая поддержка в сумме не менее 1,8 млрд рублей.

Кроме того, недостаточная разъяснительная работа с детьми-сиротами должностных лиц министерства строительства и архитектуры области привела к тому, что правом на получение ежемесячной денежной компенсации расходов за наем жилого помещения пользуются не более 20 % из них.

Прокуроры также вскрыли ряд фактов ненадлежащего контроля органов власти за исполнением государственных контрактов в этой сфере.

Так, по материалам прокурорской проверки в отношении администрации Цильнинского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Чиновники приняли возведенный с многочисленными дефектами многоквартирный дом на улице Автомобилистов в селе Большое Нагаткино, построенный для сирот. На региональный минстрой и ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» возложена обязанность устранить выявленные нарушения.

Существенные дефекты обнаружены в Димитровграде во время проверки домов по улице Свердлова и в переулке Гвардейский. Выяснено также, что Агентство регионального государственного строительного надзора и госэкспертизы выдало незаконное заключение о якобы соответствии жилья требованиям проектной документации.

Прокуратурами Вешкаймского, Радищевского и Старокулаткинского районов установлено, что органы местного самоуправления не организовывали открытые конкурсы по отбору управляющих организаций, которые должны были обслуживать дома с квартирами для сирот. В результате они были вынуждены самостоятельно решать вопросы содержания и обслуживания, в том числе общедомового имущества. Секйчас нарушения устранены.

Кроме того, привлечен к ответственности ряд должностных лиц, в том числе начальник отдела обеспечения жилыми помещениями детей-сирот Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов Ульяновской области «Дом.73».

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором