В этом году в Ульяновской области будут реализованы новые культурно-просветительские проекты. В частности, создадут молодежный центр современного искусства, который разместится в здании бывшего управления ЗАГС на улице Ленина, 83.

Об этом на встрече с губернатором Сергеем Морозовым рассказала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Так, ключевыми проектами этого года станут инициативы общественных движений «За народную песню» и «За народное чтение», последняя из которых стартовала в день 77-летия со дня образования Ульяновской области в Ленинском мемориале. Программа направлена на продвижение чтения и развитие литературного творчества в регионе. Для ульяновцев будут организованы поэтические вечера, встречи с писателями, литературные акции, в основу которых ляжет праздничный календарь 2020 года и тематические подборки стихотворений к каждому дню. 28 января в Ульяновской области в рамках движения «За народное чтение» пройдет чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот».

Еще одним проектом станет проведение «Дней муниципальных образований в Ульяновской области», который охватит все районы и продлится до октября.

Как отметила Сидорова, в ходе реализации проектов по поддержке творчества молодых художников в здании бывшего управления ЗАГС будет создан молодежный центр современного искусства. Там планируется разместить творческие мастерские молодых художников, выставочные и арт-пространства и фотостудию.

Кроме того, достигнуты предварительные договорённости об участии Ульяновска в новом Всероссийском фестивале «Алые паруса России». Проект стартует в июне этого года и охватит 15 городов России. Провести событие планируется в форме «живой эстафеты» от города к городу. Инициатива направлена на изменение облика городов-участников, создание новых арт-пространств.

Фото: yandex.kz/maps