Во время рейда по ГСК возле Петрова оврага в Заволжье выявили ещё девять источников загрязнения атмосферного воздуха, сообщает пресс-служба администрации Ульяновска.

- На трубах гаражей, в которых расположены небольшие производства, даже нет фильтров. К сожалению, таких нарушителей еще достаточно много, не все из них идут на контакт. Тогда мы устанавливаем юрлицо, применяем административные меры. Штраф зависит от вида деятельности, которой занимаются в конкретном боксе. Здесь налицо отсутствие пыле- и газоочистительных систем – максимальная сумма штрафа для первого раза может составить до 250 тысяч рублей, – рассказал замначальника управления по охране окружающей среды администрации Кирилл Шубаров.

Замеры показывают, что сейчас ситуация относительно стабильная. Последнее незначительное превышение предельно допустимой концентрации загрязнений атмосферы было зафиксировано 14 декабря. Однако власти продолжат борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.

- Мы не решим проблему очистки воздуха установкой фильтров, она намного серьезнее. Нужно этот бизнес оформлять официально, создавать рабочие места, которые будут соответствовать требованиям. Мы идем навстречу таким предпринимателям. С 2016 года действует «гаражная амнистия», в портово-экономической зоне созданы условия для вывода предпринимателей из гаражей, - говорит депутат Гордумы, директор парка «Прибрежный» Юрий Мухин.

Как отмечают специалисты, результаты такой работы уже есть. Только за ноябрь пять юридических лиц ушли из ГСК работать в промышленную зону.

Фото администрации Ульяновска