В Заволжском районе Ульяновска открыли надземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе. Сегодня, 24 декабря, по нему прошёл губернатор Алексей Русских.

Напомним, этот переход был предусмотрен в проекте строительства левобережной развязки Президентского моста. По словам главы регионального минтранса Евгения Лазарева, надземный переход позволит исключить светофор на участке с интенсивным движением федеральной автодороги. Это существенно ускорит проезд транспорта и повысит безопасность: пешеходы не будут переходить дорогу.

Высота здания надземного перехода составляет 11,5 метров, ширина - 13 метров, наружный фасад сделан из современных композитных материалов. Для безопасности остекление выполнено из крашенного закалённого материала. Тактильные указатели, современное лифтовое оборудование и перильное ограждение сделают переход доступным для маломобильных ульяновцев.

Также на переходе установлены камеры видеонаблюдения с функцией распознания лиц, позволяющие следить за общественным порядком.

На пролётном строении установлены табло переменной информации, которые своевременно сообщают о ситуации на дороге. Также объект оборудован многоцветовым архитектурным освещением.

Алина Николаева

Фото: ulgov.ru