Соответствующее соглашение подписано 16 июня на полях ПМЭФ между Правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и крупной российской компанией, специализирующейся на оказании услуг нефтесервиса и производстве нефтяного и газового оборудования.

На первом этапе инвестор арендует готовые площади, на следующем – построит собственный корпус. Объём вложений в проект составит порядка 500 млн рублей, будет создано свыше 200 новых рабочих мест для жителей региона.

- Ульяновская область предлагает инвесторам готовые производственные площади. Это выгодно для партнёров. Компаниям не нужно вкладываться в стройку, что утяжеляет проект и увеличивает сроки реализации. Им достаточно разместить оборудование на наших площадях и сразу начать выпуск продукции, — отметил Алексей Русских.

Реализация проекта начнётся уже в этом году. До конца 2023 года планируют запустить производство на арендованных площадях. Как сообщил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, в перспективе компания будет работать над расширением мощностей и номенклатуры и построит собственное производственное здание на одной из индустриальных площадок Ульяновской области.

Руководитель компании-инвестора отметил хорошие логистические возможности региона, наличие сформированных промышленных площадок, таких как Портовая особая экономическая зона, индустриальный парк «Заволжье», а также заинтересованность региональной власти в инвесторах и активное содействие в реализации инновационных проектов.

Ольга Шестаковская