8 июня представители регионального Правительства проинспектировали реновацию в Ульяновске. Все работы по национальным проектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся под контролем Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Благоустройство планируется завершить до 1 сентября 2020 года, к этой дате глава региона поручил разработать региональный стандарт вовлечения граждан - главных благополучателей нацпроектов - в вопросы развития городской среды.

Участники встречи посетили две дворовые территории. На улице Корунковой, д.12 к середине июня завершат все работы. Здесь уже заасфальтированы проезды и тротуары, будут установлены скамейки и урны.

На улице Полбина, д. 61 идет обустройство щебеночного основания дворового проезда, планируется ремонт дороги с тротуаром, снос и обрезка зеленых насаждений и восстановление газонов.

Напомним, в настоящее время работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» начаты во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Реновация выполняется на условиях софинансирования из средств федерального (97%) и регионального бюджетов (3%). В 2020 году планируется реконструировать 16 общественных пространств и 98 дворов, на эти цели выделяется 354,7 млн рублей. В частности, в Ульяновске будет сделано 25 дворов и семь парков, скверов и аллей.

Александр Черепан, Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области:

– Мы контролируем ход реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в оперативном режиме. Так, в одном муниципальном образовании – поселке Силикатном уже завершен запланированный ремонт двух дворов. Несколько территорий МКД, в том числе и в областном центре, будут готовы к сдаче в июне. В каждом районе Ульяновска появятся современные комфортные территории для отдыха. Работы ведутся. В Заволжском районе на Аллее Ветеранов устанавливают бортовой камень, в сквере ДК имени 1 Мая разрабатывают грунт под тротуар, для парка «Прибрежный» закупают материалы. В Ленинском районе в сквере на Среднем Венце сделано основание под укладку асфальтобетонного покрытия и бордюров. В Железнодорожном районе в сквере за ККК «Современник» также готовится основание. Жители Засвияжского района в 2020 году увидят изменения на двух общественных пространствах: в парке «Молодежный» начали ремонт ограждения, в «Новом поколении» - разбивку территории.

Помимо этого, в Ульяновске на средства регионального бюджета проведут комплексное благоустройство 15 дворов, центральной эспланады и сквера Н.М. Карамзина. Здесь, по словам главы города Сергея Панчина, будет проведена полная реконструкция асфальтового покрытия, приведен в надлежащее состояние бордюрный камень и благоустроено ограждение, сделана санитарная обрезка, не затрагивая реликтовых деревьев, и дополнительно высажены кустарники.

Андрей Тюрин, Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области:

– В национальном проекте «Жилье и городская среда» есть одна из ключевых целей - увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды до 30%. Это очень важно, потому что мы работаем, благоустраиваем, ремонтируем и строим для людей. У нас есть участие собственников помещений многоквартирных домов, когда они на общем собрании определяют перечень работ по благоустройству. Мы отработали практику общественных обсуждений дизайн-проектов по реконструкции скверов, набережных, парков, проводится рейтинговое голосование за выбор варианта благоустройства. Есть положительный опыт трудового участия жителей в наведении порядка на территориях. Центром городских компетенций Агентства стратегических инициатив совместно с Минстроем России разработан стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, направленный на повышение качества взаимодействия властей с гражданами и организациями. Губернатор Ульяновской область поставил задачу, детально изучить этот документ и поручил разработать стандарт для нашего региона, с помощью которого мы научимся правильно отвечать на запросы и ожидания жителей и создавать им лучшие условия проживания в Ульяновской области.

В 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ближнем и Дальнем Засвияжье планируется привести в нормативное состояние 19 участков. На Московском шоссе – от Пушкаревского кольца до проспекта 50-летия ВЛКСМ идет фрезерование автодороги и укладка асфальтобетонного покрытия, ремонт местного проезда, включая тротуары, в планах - обустройство навеса на остановке «Улица Терешковой», перильного ограждения, освещения четырех пешеходных переходов и нанесение дорожной разметки термопластиком. На улице Рябикова - от Отрадной до Хваткова устанавливают бордюры.

На благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2020 году в Ульяновске по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» выделено 209,32 млн рублей, в том числе 203,6 млн рублей из федерального бюджета и 6,26 млн рублей из регионального бюджета.

По программе комплексного благоустройства объем инвестиций из регионального бюджета составит 59,6 млн рублей. Будет проведена реконструкция одного общественного пространства - эспланады от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина и 15 дворовых территорий

***

Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в 2020 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

МО «Город Ульяновск»

Объем инвестиций - 209,32 млн рублей, в том числе 203,6 млн рублей из федерального бюджета и 6,26 млн рублей из регионального бюджета.

7 общественных пространств (104,66 млн рублей)

Аллея Ветеранов на бульваре Фестивальном

Парк «Молодежный» (1 этап)

Парк «Новое Поколение» (2 этап)

Парк «Прибрежный»

Сквер на Среднем Венце

Сквер у ДК «Современник»

Сквер у ДК имени 1 Мая

25 дворовых территорий (104,66 млн рублей)

Улица Орджоникидзе, д. 53

Улица Локомотивная, д. 68

Улица Полбина, д. 61

Улица Кузоватовская, д. 40

Проспект Хо Ши Мина, д. 21, д. 23

Улица Балтийская, д. 24

Улица Академика Павлова, д. 18

Проспект Нариманова, д. 53

Улица Автозаводская, д. 48

Улица Промышленная, д. 26

Проспект Хо Ши Мина, д. 32

Улица 40-летия Октября, д. 15

Переулок Брюханова, д. 1, д. 2

Улица Пушкарева, д. 58

Улица Жигулевская, д. 66, д. 70

Улица Кузоватовская, д. 50

Улица Оренбургская, д. 30

Проспект 50-летия ВЛКСМ, д. 7

Улица Ульяны Громовой, д. 1

Улица Корунковой, д. 12

Улица Отрадная, д. 73

Улица Металлистов, д. 21

Улица Октябрьская, д. 21а, д. 19а

Проезд Полбина, д. 6а

Улица Жигулевская, д. 15

Проспект Хо Ши Мина, д. 25, д. 13, д. 13а

Улица Нахимова, д. 13

Программа комплексного благоустройства

(за счет регионального финансирования)

МО «Город Ульяновск»

Объем инвестиций - 59,6 млн рублей из регионального бюджета

1 общественное пространство

Эспланада от Троицкого переулка до площади Ленина, включая сквер Карамзина

15 дворовых территорий

Проезд Героя России Аверьянова, д. 2;

Улица Советской Армии, д. 1, д. 3; улица Пионерская, д. 12, д. 14

Улица Гоголя, д. 34

Улица Оренбургская, д. 32

Проспект Ленинского Комсомола, д. 44

Бульвар Киевский. д. 5

Западный бульвар, д. 32; улица Автозаводская, д. 61а, переулок Октябрьский, д. 12, улица Автозаводская, д. 57

Улица Шолмова, д. 45, д. 47

Улица Камышинская, д. 12; улица Рябикова, д. 67а

Улица Отрадная, д. 84

Улица Орлова, д. 27, д. 27а; улица Лесная, д. 17

Улица Юности, д. 49

Село Баратаевка: улица Герасимова, д. 5, д. 6, д. 7; улица Садовая д. 1, д. 2, д. 3, д. 4, д. 5

Село Лаишевка, улица Советская, д. 3, д. 4, д. 5

Поселок Пригородный: улица Фасадная, д. 10, д. 12; улица Садовая, д. 1, д. 3, д. 5; улица Школьная, д. 2, д. 4.

======================================================================================

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2018-2024 годы – часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках программы ведется строительство новых объектов благоустройства, реконструкция дворовых территорий и общественных пространств - парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и аллей - масштабное преображение и совершенствование городской среды с целью повышения качества жизни людей.