
Сегодня на очередном заседании Ульяновской городской думы депутаты приняли отчет начальника МВД России по Засвияжскому району Андрея Руднева о результатах деятельности в 2025 году.
В 2025 году в сравнении с предшествующим на территории Засвияжского района снизилось количество преступлений на 6,3% — с 1878 до 1760. Преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью снизились с 25 до 11, мелкими хищениями с 80 до 15, вымогательствами с 13 до 7, фальшивомонетничеством с 14 до 13, в сфере незаконного оборота наркотиков с 227 до 218, информационно-телекоммуникационными технологиями с 826 до 805.
Также по некоторым преступлениям присутствует отрицательная динамика: умышленные убийства увеличились на 14,3%, изнасилования с 5 до 8%, кражи на 17,4%, разбойные нападения с 4 до 7%, преступлений против государственной службы с 20 до 31%. Факты взятничества увеличились на 64% и на 0,8% возросло количество мошенничеств.
Руднев дополнительно выразил озабоченность увеличением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними — за год рост составил 59% — с 39 до 62 случаев. Также возросло количество участников данных преступлений — с 25 до 42. Сейчас на профилактическом учете в отделе ПДН состоит 104 несовершеннолетних и 309 родителей, отрицательно влияющих на воспитание детей. Всего в отдел полиции доставлялось 624 подростка.
За год было раскрыто несколько резонансных тяжких преступлений, среди которых двойное убийство в салоне автомобиля на Камышинской улице. Также задержаны несколько предпринимателей, занимавшихся размещением твердокоммунальных строительных отходов и химических веществ с нарушением правил, что создало угрозу причинению существенного вреда окружающей среде и причинила ущерб государству не менее 3,5 млн. Выявлено хищение около 700 тыс. рублей, выделенных в рамках нацпроекта «Демография» на приобретение жилья за счет средств материнского капитала.
Фото: трансляция УГД







