В строящемся микрорайоне побывали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Ульяновска Сергей Панчин, чтобы сопоставить существующие возможности инфраструктуры с количеством жителей в этой части Дальнего Засвияжья. Население в «Новой жизни» с каждым годом увеличивается на одну-две тысячи человек за счет интенсивного возведения и ввода в эксплуатацию новых домов, и к 2026 году, по прогнозам чиновников, достигнет 20 тысяч новоселов. А с учетом соседних кварталов и частного сектора, эта численность намного больше. Поэтому уже сейчас власти вплотную занялись вопросами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Так, в течение трех лет здесь планируют открыть два детских сада, поликлинику, Ледовый дворец, футбольный манеж, построить и расширить дороги, реконструировать парк культуры и отдыха «Молодежный» и возродить школу №43.

Напомним, что застройка микрорайона «Новая жизнь» идет с 2013 года, в генплане – 15 многоквартирных домов, из них два 22-этажных, 19-этажный и 14-этажный, а также одиннадцать высоток в 24 этажа. Сегодня уже построено 96,5 тысячи квадратных метров жилья, введено в эксплуатацию и заселено четыре высотных дома. А до 2026 года намечается сдать 166 тысяч квадратных метров. Соответственно нагрузка на дороги и потребность в услугах городской инфраструктуры в этой части Засвияжского района значительно увеличится. Более того, эти преобразования нужны жителям уже сейчас.

По информации Сергея Панчина, в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приступят к разработке проектно-сметной документации по расширению улицы Александра Невского до трех полос от Промышленной до Автозаводской с включением в программу работ на 2021-2022 годы. Также прорабатывается строительство дорог по улице Автозаводской от Александра Невского до Шолмова и по улице Шолмова от Промышленной до Автозаводской. Вместе с этим будет сделана современная дорожная инфраструктура - освещение, светофоры, тротуары, велосипедные дорожки и благоустройство.

По другому национальному проекту «Жилье и городская среда» и входящей в него государственной программе «Формирование комфортной городской среды» будет проведена реновация парка «Молодежный» - одного из богатых растительностью и крупных парков Засвияжского района и города. На создание современного общественного пространства для отдыха, спорта и развлечения взрослых и детей выделено 30 млн рублей, инвестиции планируется направлять ежегодно.

Также в 2021 году откроет вновь свои двери средняя школа №43, рассчитанная на 600 учащихся, – ближайшее к микрорайону «Новая жизнь» образовательное учреждение рядом с экологически благоприятным парком «Молодежным». Здание школы будет восстановлено и капитально отремонтировано. Здесь планируют создать Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования, который станет частью образовательного комплекса совместно с гимназией гуманитарного профиля №34. Для возрожденной школы №43 инженерно-технического направления будут разработаны программы углубленного уровня по профильным предметам, спецпрограммы по профилям «Робототехника», «Основы 3D-моделирования и прототипирования».

Появятся и новые социальные объекты. Власти запланировали приобретение помещений в строящихся домах под детский сад и поликлинические отделения для обслуживания детского и взрослого населения, об этом сообщил глава города. По словам Натальи Семеновой, министра образования и науки Ульяновской области, в ближайшей перспективе откроют детский сад на 100 мест и детскую поликлинику на 10 участков с расчетом на 200 посещений в смену. В «Новой жизни» также намечают организовать два филиала детской школы искусств №6.

Летом вдоль микрорайона будет расположен комплекс их крытых футбольных манежов, которые станут центром спортивной жизни Засвияжского района.

Сегодня этот микрорайон Дальнего Засвияжья привлекает новоселов квартирами с полной отделкой в варианте «въезжай и живи», природным окружением – река Свияга, естественная природа и парк «Молодежный», – наличием и разнообразием магазинов, рынков и транспортной доступностью. Однако рост населения требует преобразований городской среды на будущее уже сейчас. Губернатор Сергей Морозов это отметил и сказал, что по итогам посещений строительных объектов будут заранее прогнозироваться и проектироваться изменения в инфраструктуре, в частности, социальные учреждения. Как пример - микрорайон «Новая жизнь».