В Ульяновске была жестоко изнасилована молодая девушка. Страшное происшествие случилось в конце декабря на улице Аблукова, стало известно 73online.ru из собственных источников. Одновременно по чатам жильцов микрорайона расходится фоторобот авторства местной полиции, где изображен некий находящийся в розыске мужчина, которого называют насильником. В Следственном комитете о происшествии говорить отказываются, хотя огласка наверняка помогла бы быстрее найти подозреваемого.

Нападение произошло 28 декабря на улице Аблукова, на территории заброшенного легкоатлетического манежа. По информации источников, жертву жестоко изнасиловали – издевательства над ней продолжались не меньше часа. Затем преступник забрал вещи потерпевшей и скрылся. 73online.ru выяснил, что уголовное дело было заведено сразу по нескольким статьям – об изнасиловании (131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (132 УК РФ) и грабеже (161 УК РФ).

Изначально 73online.ru было известно лишь о факте совершения некого преступления в Засвияжье, но не о его характере. В начале этой недели региональное УМВД перенаправило корреспондента в Следственный комитет, который возбуждал и расследует данное уголовное дело. Старший помощник регионального СУ СКР Евгений Словцов вообще отказался от комментариев, не стал называть даже статью, по которой было возбуждено уголовное дело. Мотивацией отказа было то, что такую информацию можно сообщать лишь после завершения расследования. Скрытность удивительная, учитывая что на сайте Следственного комитета можно найти десятки пресс-релизов о возбуждении уголовных дел. Но там, как правило, подозреваемые уже пойманы — вероятно, в этом и дело.

Сегодня же в чатах жителей микрорайона расходится сообщение о розыске преступника, есть даже его фоторобот. Якобы по информации от полиции в 18-19 кварталах объявился насильник, возраст ориентировочно 45 лет, рост около 165 сантиметров. Участковые просят жильцов не ходить дорогой вдоль Свияги и заброшенного железного недостроя на Аблукова, а также предупредить об этом близких.

В региональном УМВД информацию о розыске человека с фоторобота подтвердили лишь частично: такого действительно ищут, но по подозрению в разбойном нападении, совершенном 12 января. На уточняющий вопрос, единственное ли это преступление, в котором фигурирует мужчина с «портрета», ответили, что согласно их ориентировке он разыскивается только за разбой.

73online.ru направил официальный запрос в Следственный комитет о случившемся на Аблукова 28 декабря.

Андрей Семёнов