Вчера, 30 мая, в Засвияжье прошел двойной праздник: Международный день соседей и открытие одного из самых востребованных мест микрорайона — Камышинской аллеи.

История благоустройства аллеи началась в прошлом году: она была включена в перечень объектов для голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители сами отобрали ее для благоустройства, ведь аллея является настоящей пешеходной артерией микрорайона. Особенность проекта заключалась в том, что он стал одним из первых в Ульяновске, где применен метод инициативного проектирования — ремонт проведен по макетам жителей. Чтобы аллея стала любимой и удобной для всех жителей, еще на стадии проекта ее было решено разделить на несколько функциональных зон.

— Верхняя часть от улицы Рябикова для более спокойного отдыха, там любят прогуливаться бабушки и дедушки. Средняя часть самая универсальная. Здесь размещены антивандальные тренажеры. Нижняя рассчитана для малышей. Тут есть песочница и игровые комплексы, — рассказывает председатель Гордумы, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин.

Ремонтные работы на Камышинской аллее продолжались практически год. Здесь расширили прогулочную зону, дорожку вымостили плиткой, появились стилизованные входные группы, современное освещение, убрали киоски, которые не имели разрешения на торговлю. Весной установили удобные лавочки, урны и новые арт-объекты. По случаю окончания работ на благоустроенной аллее с участием губернатора Сергея Морозова был дан торжественный старт Международному дню соседей в регионе.

— В начале двухтысячных аллея находилась в ужасном состоянии, на ней собирались асоциальные люди. Сейчас проведена большая работа. Все возвращается к красоте, уюту и доброжелательности. Люди, которые проживают по близости, будут с благодарностью вспоминать, что когда-то удалось создать такое красивое место в Ульяновске, — дал оценку проделанной работе Сергей Морозов.

Скучать на празднике не пришлось никому. Интеллектуальные и развивающие игры для детей, веселые танцы со скоморохами и героями любимых сказок и мультфильмов, хоровое пение, спортивные игры и мастер-классы, вкусные угощения, аквагрим и уголки для самых практичных от проекта «Школа грамотного потребителя» и засвияжских ТОС — всего более 30 площадок.

— Это действительно народный проект и народный праздник. Без самих жителей нам не удалось бы реализовать его. Люди участвовали в каждом из этапов, помогали контролировать ход работ и искренне болели душой за общее дело, — отметил депутат Гордумы Денис Седов.

Этот праздник стал лишь началом. Сегодня в Ульяновске в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся масштабные работы по благоустройству еще шести общественных пространств.

— Чтобы жители и гости Ульяновска смогли насладиться его особой атмосферой и для повышения удобства мы шаг за шагом благоустраиваем наиболее востребованные и оживленные места. Сейчас уже ведутся работы на эспланаде на улице Промышленной, в скверах «Строителей» и на Московском шоссе, на бульваре Новосондецком, улицах Карбышева и Врача Михайлова. Уверен, после завершения ремонта Ульяновск станет еще живописнее, — рассказал о планах благоустройства глава города Сергей Панчин.

Окончание работ на данных объектах также планируется отметить большим праздником добрососедских отношений.

Фото: Гордума