24 января свой 65-летний юбилей отмечает ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина. Праздничный день она проводит на работе, где первыми ее поздравили студенты. В ее приемной выстроилась целая очередь желающих поздравить ректора УлГПУ с юбилеем - среди них коллеги и друзья. Даже такой день расписан у Девяткиной по минутам.

УлГПУ имени Ульянова Тамара Девяткина возглавила в 2013 году - сначала с приставкой "и.о.", а в марте 2014-го она была утверждена в должности. Девяткина сама выпускница УлГПУ - филологического факультета. Прежде чем стать ректором одного из лучших педагогических вузов Поволжья Тамара Девяткина 25 лет проработала педагогом в школе, откуда перешла в правительство региона. С 65-летним юбилеем Тамару Девяткину сегодня поздравляют ее коллеги и выпускники. Утром в холле первого этажа УлГПУ ректора поздравил студенческий актив вуза:

- В этот замечательный день желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемой энергии. Пусть обстоятельства всегда складываются в вашу пользу, а жизнь будет полна интересными событиями и блистательными победами на избранном пути! Всего самого доброго вам, вашим родным и близким! Спасибо вам за всё, что вы делаете для нашего любимого педагогического!

Заместитель председателя правительства Ульяновской области, бывший министр образования Екатерина Уба призналась 73online.ru, что очень дорожит отношениями с Тамарой Девяткиной:

- У меня совершенно особенное отношение к этому очень большому человеку в моей жизни. Я ее безумно ценю и люблю. Из всех эпизодов, что меня с ней связывают, конечно, самый запоминающийся - это наша первая встреча. На конкурсе "Учитель года" в 2006 году. Она была председателем жюри. И я тогда, по ту сторону экрана - со сцены, когда у меня шли конкурсные испытания, ее увидела. Ее образ меня просто потряс. Внешний вид, манера поведения, удивительная способность точно и правильно говорить, красивый русский язык. Сам образ. И я тогда подумала, что я тоже так хочу! Тамара Владимировна - мой учитель и наставник по сей день. Я это очень ценю и горжусь этим. Я могу по любому вопросу к ней обратиться и знаю, что получу поддержку. Даже если я не права, она умеет найти правильные слова, чтобы я сама это поняла. Я могу доверить ей очень многое, даже не связанное с работой. Я знаю многих людей, которым Тамара Владимировна помогает. Я желаю ей одного - чтобы все добро, которое она отдает миру, ей возвращалось.

Поздравить Тамару Девяткину с юбилеем поспешил глава Ульяновска Сергей Панчин:

- От всей души поздравляю Заслуженного учителя РФ, ректора Ульяновского государственного педагогического университета, кандидата экономических наук, талантливую женщину Тамару Владимировну Девяткину с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья!

Выпускник педуниверситета, ведущий "ГТРК-Волга" Антон Никитин с теплотой вспоминает о своих студенческих годах. По его словам, во многом это заслуга Тамары Девяткиной:

- Большую часть времени, что я учился в педагогическом, им руководила Тамара Владимировна. Ее имя для меня лично неразрывно связано с УлГПУ. Хочется пожелать ей крепкого здоровья, удачи во все начинаниях, чтобы продолжалось и ее личное развитие, и развитие вуза под ее началом. Чтобы все в этой жизни складывалось так, как оно должно быть - самым лучшим образом! Стоит сказать "спасибо" за те студенческие годы, которые она подарила, за те возможности, которые она открыла лично передо мной и другими студентами.

Коллега и друг Тамары Девяткиной - и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков - в этот праздничный день раскрыл 73online.ru секрет их долгих и теплых отношений:

- Мы с Тамарой Владимировной работали вместе более девяти лет в правительстве Ульяновской области. Я знаю ее как состоявшегося, ответственного руководителя, способного решать самые неразрешимые ситуации. С ней всегда было легко работать в правительстве. Она очень коммуникабельна, умеет выстраивать правильные, корпоративные отношения. У нас с ней отношения даже более чем дружеские, более чем близкие. Она очень дружна с моей супругой. Они постоянно на телефоне, обмениваются новостями. Да у них даже в салоне красоты один мастер! Она прекрасно справляется с обязанностями ректора УлГПУ. Мы знаем, что под ее руководством университет приобрел совершенно новые направления, очертания. Они успешно прошли госаккредитацию, а это один из самых серьезных и важных стратегических вопросов. У нее огромное желание развивать не только УлГПУ, но и наш город. Она истинный патриот, прекрасная женщина. Вы знаете, ее даже сравнивали с Екатериной Великой. Ее принципиальность, умение держать удар. Я лично и весь коллектив УлГТУ поздравляем ее с днем рождения! Желаем счастья в личной жизни, процветания, всего самого доброго и лучшего в ее молодой, расцветающей жизни!

Магистрантка УлГПУ и ведущая прогноза погоды на "ГТРК-Волга" Ирина Шмыгова от всей души поздравляет любимого ректора:

- Тамара Владимировна для меня не просто ректор, она для меня вторая мама. Не только человек с большой буквы, но и женщина, на которую хочется равняться, хочется быть похожей. Она отличный управленец, человек, мама, бабушка и жена. За пять лет моего обучения со мной произошло много счастливых моментов, которые я и по сей день связываю с Тамарой Владимировной. То, каким человеком я являюсь и каких успехов достигаю, тоже ее заслуга. Вуз развивается и процветает во многом благодаря такому ректору. Мы, студенты, имеем все возможности, чтобы активно заниматься как научной, так и общественной деятельностью. У меня, например, есть патент на полезную модель в области физики, а также я всегда участвовала в культурной жизни университета и региона. Благодаря поддержке администрации, под ее управлением, студенты могут свободно выезжать на всероссийские форумы и конференции, путешествовать и общаться с зарубежными сверстниками и педагогами. И эта лишь малая часть тех возможностей, которые предоставляются каждому студенту. Сердечно поздравляю вас, дорогая Тамара Владимировна, с юбилеем! Желаю столь целеустремленному и высококультурному человеку никогда не останавливаться на достигнутом! Пусть всегда сбываются ваши мечты, все замыслы воплощаются с легкостью и в полной мере! Все ваши труды и достижения, направленные на постоянное совершенствование образовательных процессов, неизменно оцениваются по достоинству и вызывают заслуженное уважение! Есть лишь две ценности, которые мы можем передать своим детям: одна из них корни, другая – крылья. Вы подарили нам, выпускникам, эти самые крылья. Спасибо вам за это.

Маргарита Николаева