Региональное МЧС предупреждает об ухудшений погодных условий на территории региона. По прогнозу метеорологов в ближайшие 2 часа с сохранением до 20-22 часов 14 мая местами по Ульяновской области ожидается при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 м/с. В отдельных районах пройдут ливни и крупный град.

Сильный ливень с ветром и градом уже накрыл Ясашную Ташлу, Подкуровку и Скугареевку.

- Где-то около трех часов дня поднялся сильный ветер, затем начался град, причем градины довольно крупные. Сейчас вроде небо посветлело. Туча идет в сторону города, - рассказала 73online.ru жительница Ясашной Ташлы Светлана Пономарева. От удара градин пострадал автомобиль Светланы.

МЧС напоминает о простых мерах предосторожности и просит по возможности не выходить из дома. Если град застал вас на улице, то найдите укрытие. Если это невозможно, то защитите голову от ударов градин. Укрываться под деревьями не стоит - крупные градины и сильный ветер могут легко сломать ветви.

Если вы едете на автомобиле, то остановитесь. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона - лучше всего лечь на пол.

Ни в коем случае не покидайте во время града авто. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут. Очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Алена Орлова, фото Светлана Пономарева