Годовая инфляция в Ульяновской области в январе 2021-го составила 6,1% после 5,7% месяцем ранее. На ее ускорение в основном повлияли временные факторы федерального уровня: увеличение издержек производителей, ослабление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы, а также снижение предложения отдельных продуктов питания. Об этом сообщает ульяновское отделение Волго-Вятского ГУ Банка России.

Так, по информации банка, из-за ослабления рубля и роста мировых цен на зерно увеличились затраты производителей на корма и добавки, что в свою очередь привело к росту цен на яйца, мясную и молочную продукцию. Подорожали бананы и кофе: это связано со снижением урожая из-за неблагоприятных погодных условий в странах-производителях.

- В то же время отдельные товары в январе дорожали меньше, на что повлияли локальные факторы, - подчеркнул управляющий Отделением Владимир Филимонов. - Годовой прирост цен на огурцы замедлился благодаря увеличению объема производства региональным производителем тепличных овощей. Кроме того, принятые в декабре меры областного правительства по компенсации хлебопекарным предприятиям части затрат на производство продукции замедлили рост цен на хлебобулочные изделия. А на фоне снижения числа заболевших коронавирусной инфекцией замедлился рост цен на некоторые медицинские товары.

Подробную информацию о динамике потребительских цен в Ульяновской области можно найти на сайте Банка России.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева