С начала этого года в травмпункт Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова обратилось более 600 пациентов, из них 40 случаев – уличные травмы. Об этом сообщили в минздраве Ульяновской области.

Как рассказал, рассказывает травматолог-ортопед травмпункта ЦК МСЧ Эрик Айрапетян, зимой наблюдается увеличение травматизма:

- Травмы получают на спортивных и развлекательных площадках. Также серьезные увечья случаются, когда, не замечая льда, припорошенного снегом, люди падают. Бывает, что поскальзываются при входе и выходе из автобуса или троллейбуса. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках.

По словам доктора, большинство пациентов обращаются в травмпункт с ушибами и повреждениями связочного аппарата коленного и голеностопных суставов:

- Самое частое проявление это отёк в месте травмы, образование гематомы и усиление болей при физической активности, либо же полное нарушение функции конечности. Ушибы и повреждения связок лишь на первый взгляд кажутся менее безобидными, по сравнению с переломами. Если при ушибах и растяжениях вовремя не обратиться за медицинской помощью, то возможно формирование хронических болей из-за постоянных рецидивов в будущем. А разрыв связок зачастую требует оперативного вмешательства.

Алина Николаева

Видео со страницы Ксении Ракитанской