День народного единства, который страна отметит в ближайшую среду, 4 ноября, в Ульяновской области будет достаточно тёплым и безветренным, а главное – сухим, если не считать утреннего тумана. Осадков областной гидрометцентр не обещает, а значит, ульяновцы смогут провести этот выходной на воздухе.

По прогнозу Гидрометцентра России, в первой декаде ноября средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 4 градуса. Что касается Ульяновской области, то с 3 по 5 ноября её территория будет находиться в области повышенного давления: ожидается погода без осадков со слабым ветром. Ночные температуры могут опускаться до минусовых значений, днём же столбик термометра будет подниматься до 10–11 градусов тепла.

Так, в ночь на среду, 4 ноября, синоптики обещают переменную облачность. Дождей, а тем более снега, они не прогнозируют. Местами возможен туман, который продержится до утра. Ветер неустойчивый и слабый. Температура воздуха составит -4, +1 °C.

Днём переменная облачность сохранится, как и слабый ветер. Осадков не ожидается. Воздух прогреется до +6 - +11 °C.

Такая погода в праздничный день даст ульяновцам возможность для прогулок на свежем воздухе. Мероприятий ко Дню народного единства в регионе запланировано много, однако все они пройдут в режиме онлайн. Офлайн же 4 ноября состоятся только церемонии поднятия флага РФ.

К концу недели температурный режим в области существенно не изменится, но уже в пятницу, 6 ноября, с приближением ложбины западного циклона ожидается увеличение облачности, появятся осадки различной интенсивности и усилится юго-западный ветер.

Несмотря на положительные дневные температуры воздуха, сотрудники ГИБДД и МЧС советуют ульяновским водителям не тянуть с «переобуванием» своих машин. Ездить на летней резине в условиях ночных минусовых температур крайне опасно, поскольку сцепление с дорогой существенно снижается.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска