В регионе стартовала приёмная кампания в высшие и средние специальные учебные заведения.

Вузам региона выделили 4934 бюджетных места, 4002 - по программам бакалавриата и специалитета. Абитуриенты могут подать документы в вузы через портал Государственных услуг суперсервис «Поступление в вуз онлайн», операторов почтовой связи общего пользования, а также посредством электронной информационной системы вуза и лично.

Большинство ульяновских вузов начинают приём документов с 20 июня и заканчивают принимать документы на поступление 25 июля, если поступление осуществляется на основании ЕГЭ.

- Одной из главных задач для нас является подготовка кадров для предприятий региона. Для её решения мы обновляем материально-техническую базу техникумов и колледжей, создаём современные условия. Например, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» уже создано 26 новых, оснащённых современным оборудованием мастерских. А в этом году 1 сентября откроют свои двери для студентов ещё 12 мастерских, - сказал глава региона Алексей Русских.

В 2022-2023 учебном году количество бюджетных мест в ссузах составляет 4590, из них 1200 - по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Приём в учреждения среднего профессионального образования осуществляется по личному заявлению граждан до 15 августа. При наличии свободных мест он может быть продлён до 25 ноября.

Ольга Шестаковская