Сегодня, 24 июня, губернатор Ульяновской области Алексей Русских работает в Чувашии. На заседании круглого стола профильного комитета Госдумы он выдвинул ряд инициатив по продвижению внутреннего туризма в регионах Поволжья.

Русских отметил, что у нашей области и Чувашской Республики уже имеется значительный позитивный опыт совместных проектов, работает соглашение о сотрудничестве в различных сферах, в том числе по туризму. Новый импульс взаимодействию придаст федеральный проект «Великий Волжский путь», в который вошли пять регионов ПФО.

Один из приоритетов проекта - восстановление системы речных пассажирских перевозок по Волге, что особенно актуально для Ульяновской области.

- Чтобы ускорить реализацию проекта, считаю, необходимы дополнительные федеральные механизмы, которые помогут нашим регионам приобрести речной транспорт, построить портовую инфраструктуру и причальные стенки. Обязательно направим в профильный комитет Госдумы предложения от Ульяновской области для включения в новый законопроект о речном туризме, - сообщил Алексей Русских.

Также наш регион включился в маршрут «Волжское путешествие», объединивший семь субъектов ПФО. Здесь Ульяновск готов показывать туристам уникальный геопарк «Ундория». Тема разработки мастер-плана геопарка обсуждалась на ПМЭФ с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

- Мы рассчитываем на содействие корпорации «Туризм.РФ» в этом вопросе, в июле ждём специалистов корпорации. Кроме того, нам по-прежнему требуется расширение площадей Ундоровского палеонтологического музея. Здесь нам также понадобится поддержка со стороны федеральных коллег, - подчеркнул губернатор.

Алина Николаева

Фото: Пул №73