В 2024 году Воскресенскому некрополю в Ульяновске исполняется 150 лет. Кладбище давно официально закрыто для погребения. Сейчас здесь требуется благоустройство: обрезка деревьев, ремонт ограждения, асфальтового покрытия дорожек, восстановление освещения, капремонт санузла. Активные жители предлагают открыть здесь «Парк памяти». На территории кладбища располагаются захоронения более чем 10 тысяч воинов Японской войны, Финской войны, Революции, Великой Отечественной войны. За большинством захоронений ухаживать уже некому.

В четверг на территории некрополя состоялось выездное совещание комитета по ЖКХ и благоустройству УГД под руководством депутата Владимира Фадеева.

— Требуется большая работа, и, соответственно, масштабное финансирование. Профильному управлению было поручено представить предложения по финансированию всех видов работ, а также проработать вопрос по поиску соответствующих федеральных программ, направленных на сохранение исторических памятников и объектов культурного наследия. Также при формировании бюджета города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов будем рекомендовать заложить средства на эти цели. Первоочередные задачи — это восстановление освещения, так как это связано с безопасностью, а также ремонт санузла, — прокомментировал председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Гордумы Ульяновска Владимир Фадеев.

Андрей Семёнов