Счетная палата обнародовала итоги проверки ОГКП «Ульяновский областной водоканал», которая завершилась в конце апреля. Общая сумма нарушений за 2019-2020 годы - 12,5 млн рублей, финансовое состояние предприятия аудиторы оценили как плохое.

Так, выяснилось, что изыскательские и проектные работы на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Барыше на 10,3 млн рублей подрядчиком ООО «ВКО» не были выполнены в установленные сроки. То же самое касается и водоснабжения в Новой майне Мелекесского района - изыскательские и проектные работы для реконструкции на сумму в 2,2 млн рублей ООО «ПроектГарантСтрой» не были проведены. Вопрос будет решаться в судебном порядке, иски в Арбитраж уже направлены.

Кроме того, 29,1 млн рублей были использованы ОГКП «Ульяновский областной водоканал» неэффективно. Аудиторы Счетной палаты сделали вывод, что это связано с высокой себестоимостью подъёма и транспортировки воды, малое количество насосных станций на всю область (1,3%), рост дебиторской задолженности до 45,4 млн рублей.

Контролирующие органы направили в адрес руководства предприятия и регионального МинЖКХ свои рекомендации. В частности будет организована служебная проверка "с целью выявления должностных лиц, виновных за провал".

Дарья Косаринова