В палеонтологическом музее, который находится в селе Ундоры, 20 марта презентуют обновленную экспозицию зала природы. Он изменил свою структуру и теперь ориентирован на посвящение посетителей в геологические особенности региона и знакомство с основными, наиболее яркими представителями ископаемой фауны.

Витрины, посвящённые современной флоре и фауне, теперь более полно расскажут о том, кто такие белемниты, и почему фрагмент внутренней раковины этих головоногих получил название "чертов палец". Также посетители узнают, как устроены раковины аммонитов и почему их внутренние перегородки имеют сложный узор, как ископаемые наутилусы из океана попали в море, располагавшееся на территории нашего края 120 млн. лет назад. Отдельная часть зала теперь представляет остатки недавно описанного нового представителя титанозавров, получившего название Волготитан симбирскиенсис.

В экспозиции появился уникальный экспонат, найденный на территории геопарка «Ундория» - часть черепа с сохранившимися основаниями рогов ископаемого оленя марала. Судя по размерам находки, это одно из крупных животных так называемой «мамонтовой фауны». Проживал на территории Поволжья во времена плейстоцена (30-40 тыс. лет назад).

Фото: Ундоровский палеонтологический музей