В Ундоровском палеонтологическом музее теперь можно оживить эласмозавра Юху. Музей оснастили эксклюзивной системой дополненной реальности.

С помощью специального приложения на планшете, установленного на подвижной стойке, производится наведение на скелет эласмозавра, и посетители наблюдают, как древняя морская рептилия оживает.

Эффектное превращение происходит постепенно — сначала кости приходят в движение и выстраиваются в объемную анатомическую последовательность, скелет дополняется недостающими элементами, обрастает сухожилиями и мышцами, поверх которых появляется кожа. В финале анимации вокруг уже плывущего и хлопающего пастью эласмозавра появляется естественная обстановка - древнее море.

В работе над проектом были задействованы ученые специалисты, которые консультировали и корректировали разработчиков на всех этапах создания анимации.

Напомним, скелет эласмозавра обнаружили на берегу Волги у посёлка Сланцевый Рудник в 2007 году. В материале отсутствовала самая ценная часть – череп рептилии. Тем не менее, это один из наиболее полных скелетов плезиозавров известных в России (длина около 5 метров). Эласмозавр назвали Юха. В тюркской мифологии это - красивая девушка со змеиной кожей, в которую превращается дракон, прожив тысячу лет.

В ближайшее время у посетителей музея также появится возможность посмотреть ожившего эласмозавра Юху и на своем телефоне, скачав приложение.

Фото: Ундоровский музей