Коллекция Ундоровского палеонтологического музея пополнилась ценными палеонтологическими находками, обнаруженными на полуострове Таймыр. Кости конечностей, лопатку, фрагмент таза, зубы, а также полную нижнюю челюсть мамонта на берегу реки Блудная в 150 км от села Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

Организатором экспедиции в труднодоступные районы крайнего севера, где в условиях сурового климата и вечной мерзлоты были извлечены кости, являлась Горно-Геологическая компания «Таймыр-Золото», которая ведет добычу руд и песков драгоценных металлов в этом районе. Среди находок наибольшую ценность представляет нижняя челюсть мамонта, так как кроме хорошей сохранности имеет уникальную особенность – зубы двух генераций.

Дело в том, что зубы мамонтов, как и зубы современных слонов сменные. Всего их четыре – два сверху и два снизу и в процессе пережевывания пищи они стираются, выпадают и замещаются последующими. Такие смены зубов происходят в течение жизни слона пять раз. В переданной нижней челюсти мамонта запечатлен момент смены зубов – имеются два зуба находившиеся на стадии стирания и два зуба выраставшие им на смену. Судя по размеру костей и челюсти, останки принадлежат достаточно молодой особи, возможно не достигшей половозрелого возраста.

Мамонты обитали на территории Ульяновской области в эпоху плейстоцена около 40 тысяч лет назад. Наиболее частыми находками, попадающими в руки исследователей, являются именно зубы. Так одной из недавних находок, переданных в музей, являлся зуб мамонта. Его обнаружили в песчано-галечной массе, которую привезли для строительных работ на дачном участке одному из жителей Ульяновска.

Найденные на Таймыре кости мамонта после обработки и пропитки специальным составом будут выставлены в экспозиции Ундоровского музея.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн».

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором.

Фото: Ундоровский палеонтологический музей