Фрагмент челюсти самого редкого представителя так называемой мамонтовой фауны – пещерного льва - нашел ученик 1В класса Губернаторского лицея Глеб Курносов на берегу Волги в Ундорах.

Кость была обнаружена мальчиком совершенно случайно, и, не окажись рядом папы, она так бы и осталось «древней косточкой, приведенной с Ундор». Отец первоклассника Роман обратился к специалистам. Фотография находки была размещена на одном из специализированных форумов, где помогли не только определить, что эта челюсть принадлежит пещерному льву, но и походатайствовали, чтоб находка обязательно была передана в Ундоровский палеонтологический музей как научно значимая в общероссийском масштабе. Находка была передана лично директору музея и в ближайшее время она обретёт свое место в экспозиции.

Как поясняют в музее, среди обитателей лесостепей и тундростепей ледниковых и межледниковых эпох пещерный лев является одним из самых редких представителей. Скелетные останки хотя и известны в сопредельных регионах Поволжья, однако даже в самых представительных и богатых коллекциях четвертичной фауны имеют единичный и раритетный характер. Что касается Ульяновской области, то последний раз останки пещерного льва здесь находили в 1912 году на острове Середыш, располагавшегося до образования Куйбышевского водохранилища напротив Ундор.

Пещерный лев является одним из наиболее крупных представителей семейства кошачьих всех времён. В среднем на 5—10 % превосходил размеры современного льва и являлся его подвидом. Несмотря на название, лев на протяжении своей жизни навещал пещеры редко. Он лишь изредка использовал их как уединённое убежище, которое было необходимо главным образом больным, старым и ослабленным особям. Так как они в пещерах часто и умирали, то останки представителей этого вида сохранились, в основном, там.

В Ундоровском музее пещерный лев пополнит коллекцию ископаемых животных плейстоцена. Среди хищников там уже есть скелетные останки пещерного медведя и полярной лисицы (песца).

Находка Глеба Курносова автоматически была заявлена на ежегодный конкурс музея на лучшую палеонтологическую и археологическую находку. Итоги конкурса будет подведены 12 декабря.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: Роман Евсеев и Ундоровский музей