В Ундорах построят новое здание музея, а центральным экспонатом в нем будет плиозавр Лусхан итильский (Luskhan itilensis), который стал ещё более известен миру.

Плиозавр из Ундории Лусхан итильский, описанный коллективом российских и зарубежных авторов в 2017 году как совершенно новый и уникальный представитель морских рептилий, получил детальное анатомическое описание.

- Труд многих лет, в котором принял участие и директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин, теперь опубликован в авторитетном международном издании - Зоологическом журнале Линнеевского общества, - рассказали в музее.

Напомним, один из самых полных скелетов плиозавров мира, нашли на территории геопарка «Ундория» в 2002 году. Он занимает самый высокий пьедестал в перечне находок ископаемых морских рептилий, не только в Ульяновской области, но и в России.

Повелитель волжских вод, как дословно переводится название этого морского ящера, станет центральным экспонатом нового здания Ундоровского палеонтологического музея в ближайшем будущем. Решение о начале строительства музея в этом году, уже принято

- Выставленный в новом здании подлинный скелет будет дополнен самой точной скелетной реконструкцией. Подобного опыта реставрации остатков ископаемых животных, в России ещё не было! Мы первые! Каждая из костей рептилии, в ходе изучения была отсканирована метрологическим 3D сканером высокой точности, а в последующем была виртуально реставрирована одним из лучших в стране палеоскульпторов Владом Константиновым. Полученная виртуальная модель готова к печати в натуральную величину, а это целых 6 метров! – Сообщили в музее.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Ундоровский музей