Официальный сайт ХК «Волга» объявил о появлении в команде 26-летнего нападающего Алексея Ничкова, который в минувшем сезоне выиграл чемпионат страны с хабаровским «СКА-Нефтяником». Впрочем, как сообщил сам форвард, контракт еще не подписан. Уже через пять дней после финального матча, в котором армейцы обыграли красноярский «Енисей», хабаровский клуб объявил об уходе Ничкова. За дальневосточную команду он провёл 30 матчей в чемпионате страны и забил 13 мячей.

Ничков - воспитанник кемеровского хоккея, считался одним из самых талантливых игроков в своём возрасте, становился чемпионом мира среди юниоров. С 2012 по 2016 выступал у себя на родине за «Кузбасс», а последние два сезона провёл в нижегородском «Старте» и «СКА-Нефтянике». В чемпионатах страны провёл 139 матчей и забил 82 гола, в 39 матчах Кубка России отличился 22 раза.

Мощный форвард (рост 187 см, вес 83 кг) стал первым новичком «Волги». Вероятно, в новой команде ему придётся сменить игровой номер – привычная четвёрка занята защитником Андреем Клабуковым. С большой долей вероятности можно утверждать, что Ничкову предложены весьма приличные финансовые условия – по нашей информации, в Нижний Новгород из Кемерово он переехал как раз из-за улучшения условий контракта, а «СКА-Нефтяник» обладает самым большим бюджетом среди клубов российской Суперлиги.

Впрочем, при наличии Дмитрия Савельева, Петра Захарова и Игоря Ларионова, которые в разное время становились чемпионами мира, новобранец едва ли окажется самым высокооплачиваемым игроком «Волги». По нашей информации, в ближайшее время хоккеист приедет из Кемерово для подписания контракта.

По окончании сезона «Волгу» покинули опытный голкипер Максим Москвичёв, защитник Константин Волочугин, нападающие Эмиль Бихузин, Александр Степанов и целая группа хоккеистов молодёжного состава (1996-2000 г.р.). При этом в клубе говорят о стремлении «довести количество местных воспитанников до 80%». В этой связи вызывает вопрос уход 19-летнего Степанова и 23-летнего Бихузина, считающихся одними из самых талантливых воспитанников ульяновской школы последних лет.

Степанов, забивший в минувшем сезоне на два мяча больше, чем Ничков, подписал контракт с нижегородским «Стартом». Бихузин по нашей информации продолжит карьеру в подмосковном «Зорком». Там же может оказаться и полузащитник Евгений Мельников, выступавший за молодёжную команду и не подошедший основному составу «Волги». Сразу несколько игроков 1998 года рождения из «Волги-2» могут отправиться в чемпионат Норвегии.