Врачи зафиксировали шесть случаев заражения в этом сезоне. Среди заболевших есть ребёнок.

На еженедельном штабе по развитию региона начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова сделал отдельный акцент на сложившейся эпидемиологической обстановке. По данным ведомства, в целом по области, с учётом всех возрастных категорий, эпидпорог не превышен. Однако, среди граждан старше 15 лет показатель выше нормы на 71,6%, что говорит о высоком уровне заболеваемости среди взрослого населения.

Только за прошлую неделю с диагнозом «ОРВИ» в больницы Ульяновской области было госпитализировано 72 человека, все они прошли необходимое обследование и получают надлежащее лечение. Всего за сезон обследовано около 600 ульяновцев. Среди них обнаружено шесть случаев заражения свиным гриппом (А/H1N1), в том числе вирус обнаружен у 12-летнего ребёнка.

В Роспотребнадзоре заметили, что эти пациенты не проходили вакцинацию от гриппа в этом году. В Ульяновской области привито только 45,5% от плана, связывают это и с тем, что за сезон в регион поставлено только 70% от необходимого объема вакцины.

Фото: cookie_studio, Freepik

Алёна Хорькова