Ульяновская область на 29-ой международной туристической выставке MITT в Москве подписала ряд соглашений с регионами России и странами ближнего зарубежья, которые помогут увеличить поток туристов.

Наш регион на выставке представляли 22 предприятия отрасли: туроператоры, производители сувенирной продукции, гостиничный бизнес и другие.

- Подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве с республиками Дагестан, Беларусь, Туристским информационным центром Калининградской области, ПАО «Сбербанк». Договорённости будут способствовать увеличению потока гостей и популяризации Ульяновской области как туристического направления, - рассказал директор регионального Агентства по туризму Денис Ильин.

Также достигнуты договорённости о приёме в этом году туристов из Казани, Саратова, Пензы, Челябинска, Ижевска, Волгограда. По программе «Пластовский пленэр» с посещением фестиваля «Дикий пион» ожидаются гости из Санкт-Петербурга, по программе «Господа пионеры» — из Новосибирской области.

Кроме этого, Ульяновская область примет детские группы из Республики Марий Эл. Взаимный обмен туристами запланирован с Узбекистаном.

С российскими операторами «Вокруг света» и «Пилигрим» принято решение о проведении промо-тура для агентов, реализующих тур по маршруту «Ульяновск — Ундоры». В этом году регион сформирует заявку на присвоение ему статуса «Национального турмаршрута».

- В 2022 году наш регион посетило 580 тысяч человек, это на 17% больше предыдущего периода, по итогам этого года планируем добиться роста ещё на 16%, — сообщил Ильин.

Как отметил губернатор Алексей Русских, для увеличения турпотока необходимо увеличивать количество рейсов по действующим авиамаршрутам и открывать новые направления:

- В Минеральные воды нужно минимум два рейса в неделю. Ожидаем увеличение потока китайских туристов, нужно готовиться к этому.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Агентство по туризму