Кислородный концентратор стоимостью более пяти миллионов рублей появился вУльяновском Центре специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова. Его купили на средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС.

На сегодняшний день это единственный в регионе кислородный аппарат с такой мощностью.

Он жизненно необходим пациентам отделений реанимации, хирургии, кардиологии, неврологии, при неотложных состояниях и наркозе с искусственной вентиляцией легких. Также кислородная терапия применяется при выведении больных из наркотической комы и психических расстройств, протекающих с помрачением сознания.

До закупки нового аппарата приходилось заказывать кислородные баллоны. В месяц требовалось примерно 600 баллонов, в год на их заправку уходило около шести миллионов рублей.

- При этом медперсоналу необходимо было разгружать и поднимать тяжелые стальные баллоны, которые обладают повышенной взрыво- и пожароопасностью. Концентрация кислорода в вырабатываемом воздухе концентратора достигает 95%, поэтому их считают надежной и безопасной альтернативой кислородным баллонам. Для работы концентратора достаточно питания в 220 Вольт, а главное - не требуется никакой заправки. Употребляемый кислород способен возместить организму эффект многочасовой прогулки в лесу. Особым преимуществом аппарата является то, что он работает даже в случае отключения электричества, - рассказала главврач Центра Светлана Суворова.

Она также добавила, что производительность аппарата в два раза перекрывает потребности больничного комплекса в кислороде.

Фото: минздрав