В Ульяновской Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова врачи гинекологического отделения №2 провели сложную операцию и сохранили 34-летней женщине репродуктивный орган.

При периодическом медицинском осмотре у пациентки выявили 12-сантиметровую опухоль матки. Размер миоматозного узла соответствовал сроку беременности после 16-ти недель. Ситуация осложнялась наличием анемии у женщины.

Подозревая злокачественное образование, медики рассматривали возможность полного удаления тела матки, но в то же время рассматривалось и медикаментозное лечение.

- Если есть миома, растущая на длинной ножке, высока вероятность осложнений, вследствие которого может начаться сильное маточное кровотечение или перитонит. Миомэктомия – органосохраняющая операция. Матка остается на месте, а это означает, что в будущем у женщины есть шанс иметь детей, – прокомментировала заведующая гинекологическим отделением №2 Наталья Макарова

После всех необходимых исследований женщине была проведена органосохраняющая операция с использованием лапароскопического доступа. Миомэктомия длилась более часа с минимальной кровопотерей. В результате был удалён миоматозный узел размером 100х90 мм.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Женщина с положительной динамикой выписана, она будет наблюдаться у гинеколога и онколога по месту жительства.