Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в декабре провели плановую проверку в отношении индивидуального предпринимателя, который занимается фармацевтичекой деятельностью в сфере ветеринарии в Ульяновске, и выявили нарушения.

Так, в ветаптеке были нарушены правила хранения лекарственных средств – там отсутствовали стеллажные карты, нумерация и маркировка полок и витрин, не было систематизации. Также был нарушен порядок учета параметров воздуха в помещении для хранения лекарств и в холодильном оборудовании.

Также не осуществлялся учет препаратов, срок годности которых составляет менее одной трети от всего срока годности.

Кроме этого, в аптеке нашли лекарства, срок годности которых истек. Так, например, концентрат эмульсии «Дельцид» имел срок годности до января 2016 года, а таблетки для собак «Симпарика» - до апреля 2021 года.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения административного дела. В отношении ИП составлен протокол по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Материалы переданы в Арбитражный суд Ульяновской области.

Алина Николаева