В Ульяновской областной клинической психиатрической больнице имени В.А. Копосова сделали ремонт, установили новое оборудование и создали . Об этом рассказали в региональном минздраве.

Так, завершены текущие ремонты в блоке №4, в дневном стационаре, диспансерном и детском отделениях. Кроме этого отремонтировали крышу здания и мягкую кровлю аптеки. Общая сумма на выполнение этих работ составила более 6,4 млн рублей.

На средства областного бюджета приобрели автомобиль УАЗ, в следующем году обновление автопарка продолжится.

Также за счет региональной казны было закуплено современное медицинское оборудование. Клинико-диагностическая лаборатория оснащена двухканальным полуавтоматическим анализатором показателей гемостаза с встроенным принтером для измерения различных показателей системы свертывания крови или плазмы в образцах по методике коагулометрического анализа.

Также купили камеру хранения стерильного инструмента, установили сухожаровой шкаф, циркуляция раскаленного воздуха которого позволяет надежно продезинфицировать инструменты. Финансирование на медицинское оборудование составило 300 тысяч рублей. В 2023 году планируется продолжить оснащение новым оборудованием на сумму порядка 10 млн рублей.

Для проведения трудотерапии на базе стационара для пациентов открыли лечебно-трудовую мастерскую. Практика показывает, что трудотерапия значительно снижает обострение психических процессов и сближает пациентов. В мастерских работа проводится под наблюдением медицинских специалистов.

Алина Николаева

Фото: минздрав