В Ульяновской области в партии зерна обнаружили вредителя хлебных запасов - южную амбарную огневку. Об этом рассказали в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Так, в декабре от одного из предприятий нашего региона в Управление поступило заявление на проведение досмотра пшеницы массой 1050 тонн, чтобы получить карантинные сертификаты. Зерно после этого должны были отправить на Петербургский мельничный комбинат.

Специалистами отобрали образцы пшеницы и направили их в аккредитованную лабораторию. Однако при изучении предоставленных заявителем документов, было установлено, что в заключениях о карантинном фитосанитарном состоянии продукции была обнаружена южная амбарная огневка, которая является вредителем хлебных запасов.

- Хозяйствующим субъектом не обеспечены надлежащие условия хранения зерна, что привело к появлению и распространению вредителей. Данный факт является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза. 015/2011 «О безопасности зерна», - прокомментировали в Россельхознадзоре.

Предприятию выдали предостережение и потребовали устранить нарушения, а до этого времени приостановили действие декларации о соответствии.

Алина Николаева

Фото: Россельхознадзор