В Ульяновской областной клинической больнице ввели в эксплуатацию современный операционный микроскоп. Новое оборудование для отоларингологического отделения стоимостью более семи миллионов рублей приобрели за счет средств нормированного страхового запаса, сообщают в минздраве.

В отоларингологическом отделении оказывается экстренная и плановая медицинская помощь пациентам с патологией уха, горла и носа. Ежегодно здесь её получают более 2000 человек.

- В отделении выполняются слухулучшающие операции, пластические операции при рубцовых стенозах гортани, трахеи, эндоларингеальные микрооперации на гортани и барабанной полости, - рассказали в минздраве.

Современный операционный микроскоп для высокоточных манипуляций на ухе и основании черепа установлен взамен устаревшей модели.

- Мы действительно нуждались в этом оборудовании. Теперь наши хирурги сконцентрированы только на выполнении операции и не отвлекаются на настройку микроскопа, поскольку это можно сделать всего одним нажатием кнопки. Микроскоп очень маневренный, позволяет легко изменить угол наклона, быстро фокусируется, точно и качественно передает цвет и изображение, - пояснил заведующий отоларингологическим отделением Валерий Лисин.

В этом году ульяновским медицинским организациям было выделено более 75 млн рублей из средств нормированного страхового запаса ТФОМС на приобретение, ремонт оборудования и повышение квалификации медицинских работников.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: минздрав