В половине регионов ПФО реальная заработанная плата не поспевает за инфляцией. Такие данные привёл Росстат, обновивший информацию о средних значениях жалования работающего населения в первом квартале 2022 года.

Скорость роста зарплат оказалась ниже роста потребительских цен в Башкирии, Марий Эл, Удмуртии, а также Кировской, Оренбургской, Ульяновской и Пензенской областях. То есть в 7 из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

В Ульяновской области граждане получают в среднем 36 895 тысяч рублей. Заработная плата выросла в среднем только на 9,7%. Примерно такие же показатели В Пензенской и Оренбургской областях (+9%).

Лидерами роста зарплат в ПФО стали Татарстан (+18,5% к показателям аналогичного периода прошлого года) и Мордовия (+16%). Стремительнее росли зарплаты в Чувашии (+14.7%), Нижегородской области (+13,3%) и Башкирии (+12,5%).

Больше всего в Поволжье получают жители Татарстана: средняя зарплата составляет 47 807 рублей. Далее идет Пермский край, где можно заработать 47 654 рубля в месяц. Третье место занимает Самарская область - 43 593 рублей.

Самые скромные оклады, премии и гонорары - в Марий Эл, Чувашии и Мордовии. Работающее население получает чаще всего не более 35-36 тысяч рублей в месяц. Это примерно на 10% ниже, чем в целом по ПФО.

Фото на главной: pexels

Марина Иванникова