Аграрии Ульяновской области завершили посевную кампанию на две недели раньше сроков. Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Площадь ярового сева в этом году — 732,7 тыс. га. По сравнению с 2022 годом мы на 21,5 тыс. га увеличили площади посевов под зерновые и зернобобовые культуры — общая площадь 654,1 тыс. га. Площадь посева под сахарную свёклу увеличилась на 1,5 тыс. га и составила 11,5 тыс. га. Площадь под подсолнечником снижена к прошлому году на 44 тыс. га. Овощи открытого грунта высажены на площади 1,3 тыс. га. Картофель высажен на площади почти 1,4 тыс. га.

«План выполнен. Наша общая задача — обеспечить жителей региона качественной продукцией собственного производства. Впереди уборочная кампания. По её результатам мы впервые поощрим наши средние и малые хозяйства за высокий результат урожайности. Четыре победителя получат по 5 млн рублей на обновление парка комбайнов и тракторов. Победители будут определены в каждой природно-климатической зоне нашего региона», — отметил глава региона.

Евгений Кватов