В сентябре текущего года в Ульяновской области открыли движение на мостовом переходе через реку Сельдь в поселке Дачный и на автомобильной дороге Старая Ерыкла- Ерыклинский.

Данные объекты реализовывались благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Благоустройство дорог, мостовых переходов, путепроводов имеет огромное значение для развития региона, а также обеспечивает комфортный, а главное безопасный проезд.

В 2009 году, на мостовом переходе через реку Сельдь у посёлка Дачный, после ввода в эксплуатацию Президентского моста, резко возросло движение автотранспорта, в том числе большегрузного. Несущая способность мостового перехода не была рассчитана на повышенные нагрузки, в связи с чем переправа пришла в неудовлетворительное состояние и была признана аварийной. Для сохранения возможности пользоваться мостом, администрация города была вынуждена запретить движение грузового транспорта и организовать реверсивное движение.

Работы на автомобильной дороге, соединяющей Теренгульский и Кузоватовский районы, проводились в два этапа. Строительство начали в 2020 году, тогда на участке возвели мост и привели в порядок водопропускную трубу. В этом году выполнили асфальтирование и обустройство проезжей части.

«Завершение данных объектов положительно сказалась на динамике автомобильного движения. Автомобильная дорога Старая Ерыкла- Ерыклинский обеспечила транспортную доступность жителей сел Тереньгульского и Кузоватовского районов, позволила расширить логистические связи между соседними районами и обеспечила доставку рабочего персонала и сельхозпродукции с территории Кузоватовского района к крупному свиноводческому комплексу. Хотелось бы отметить, что мост через реку Сельдь соединяет Засвияжский район с поселками Дачный, Новосельдинский и Сельдь. Жители данных поселков были рады окончанию работ и выражали искреннюю благодарность», - пояснил и.о. Министра транспорта Евгений Лазарев