38 участков автодорог ремонтируют подрядные организации Ульяновской области по состоянию на сегодняшний день. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Так в селе Луговое по ул. Фасадная, Пригородная и Дорожная продолжается укладка верхнего слоя асфальтобетона. Это один из самых протяженных участков ремонта в городе Ульяновске - более 6 км. На объекте установят новые остановочные павильоны и обустроят заездные карманы.

Всего в 2020 году в планах привести в нормативное состояние 55 объектов или 130 км автодорог.

«Наша область в числе других регионов – участников нацпроекта БКАД приступила к работам досрочно. Это удалось благодаря хорошей погоде, своевременным торгам по выбору подрядчиков и заключению долгосрочных контрактов», - отметил директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

Процент выполнения ремонта некоторых объектов уже приближается к 100%. Например, завершено устройство верхнего слоя асфальтобетона на подъезде к р.п. Чердаклы, на участках «Енганаево-Дмитриево-Помряскино», «Красный Гуляй-Потапиха», «Новая Майна-Черная Речка», «Новоселки - граница области». Здесь в ближайшее время подрядные организации приступят к нанесению горизонтальной разметки, в том числе и износостойким материалом – термопластиком.

Для реализации мероприятий в рамках нацпроекта БКАД подрядчики ежедневно наращиваются темпы выпуска асфальтобетонной смеси. Если в начале мая года её выпуск составлял не более 2000 тонн, то с 25 мая объем доведен до 4750 тонн, что позволяет ремонтировать до 3-4 км в день.

Кроме того, 80% госконтрактов на ремонт и содержание областных дорог предусматривают применение новых и наилучших технологий. Например, использование асфальтобетонных смесей, материалов по современным требованиям, применение технологии усиления дорожных одежд методом холодной регенерации.