Как уже сообщалось, губернатор Сергей Морозов сегодня, 11 августа, работает на всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Он подписал с директором АНО «Институт научно-общественной экспертизы», членом Общественной палаты РФ Сергеем Рыбальченко соглашение о реализации в Ульяновской области федерального проекта «Навигатор общественного здоровья».

По словам Морозова, этот проект позволит узнать, на какие заболевания следует обратить внимание жителям региона, и какие возможны меры профилактики. Для Ульяновской это позволит улучшить демографические показатели.

Стратегическим партнером проекта выступает российская ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки». Именно члены ассоциации и станут пилотными регионами для реализации проекта. Площадками от Ульяновской области определены Новомалыклинский, Вешкаймский и Ульяновский районы.

- Участие в проекте позволит сформировать дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья в данных муниципальных образованиях на основе расчёта индекса потерянных лет потенциальной жизни. Это позволит нам оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся профилактических мер, - сказал Сергей Морозов.

Фото со страницы Сергея Морозова