С 1 июля в регионе на год "замораживаются" тарифы ПАО "Т Плюс". Сохранить на прежнем уровне стоимость электроэнергии не удалось - ФАС отказала областным властям. Поэтому тариф на услугу повысят. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов на встрече с директором АНО "Центр мониторинга и контроля за ценообразованием" Алексеем Малоземовым.

- Во-первых, мы замораживаем тарифы крупнейшего поставщика тепловой энергии ПАО "Т Плюс" до 1 июля 2020 года. По заморозке тарифов на электроэнергию нам пришел отказ от Федеральной антимонопольной службы России. В соответствии с решением ФАС мы обязаны с 1 июля повысить тариф на минимальные 0,8%. Это около трех копеек за кВТ/час. Тем не менее, мы планируем вернуться к этому вопросу и попытаться снова согласовать с Федеральной антимонопольной службой снижение тарифов на электроэнергию для населения в сентябре этого года. Также мы нашли возможность уменьшить с 23% до 15% рост тарифа на воду в Димитровграде, где идет реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, — рассказал Морозов.

По информации специалистов регионального департамента цен и тарифов, с 1 июля рост цен на электроэнергию для жителей области будет на минимальном уровне, утвержденном ФАС России - 0,8%. По холодному водоснабжению и водоотведению он составит 2%.

Тарифы "Ульяновскводоканала" останутся на уровне второго полугодия 2018 года. По газоснабжению ожидается увеличение цен на 1,4%.