По данным на 1 июня в регионе открыто почти 3 тыс. счетов эскроу на общую сумму более 5,6 млрд рублей. С начала года количество счетов эскроу выросло на 30%, а объем средств на них – на 48 %. Такие данные публикует ульяновское отделение ГУ Банка России.

По словам управляющего отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Владимира Филимонова, благодаря такому механизму риски для покупателей квартир потерять деньги минимальны, поскольку они вносятся на специальный счет в банке, а не напрямую застройщику: "Там деньги находятся до тех пор, пока дом не будет сдан. Строительство же происходит за счет средств целевого кредита, который банк предоставляет застройщику. В случае банкротства строительной компании дольщик может вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства на счетах эскроу в размере до 10 млн рублей защищены государственной системой страхования вкладов".

По завершенным объектам строительства «раскрыто» 1 860 счетов, с которых застройщикам перечислено или направлено на погашение их кредитов более 4,1 млрд рублей. Всего на начало июня между банками и застройщиками действовали 40 кредитных договоров на финансирование долевого строительства на сумму более 7,8 млрд рублей.

Фото: Циан

Татьяна Иванова