Завершился пятый день проведения общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию РФ. На всех избирательных участках продолжали работу наблюдатели от Общественной палаты Ульяновской области. Нарушений при проведении голосования не выявлено.

В штатном режиме работают Ситуационные центры, созданные региональной ОП в каждом муниципальном образовании. Вся информация, собранная в муниципалитетах регулярно поступает в Ситуационный центр для обработки и систематизации. Только за вчерашний день, 29 июня, туда поступило более 2 500 сообщений: фотографий, видеороликов, письменных и устных сообщений.

- Анализируя поступившую информацию, можно сказать, что процедура голосования проходит без нарушений, всеми наблюдателями, членами участковых избирательных комиссий соблюдаются санитарные нормы и требования законодательства. Бывают случаи, когда голосующие не соблюдают правила социального дистанцирования, не используют средства индивидуальной зашиты. Однако наблюдатели бдительно следят за этим и мягко, но убедительно предлагают гражданам использовать все предусмотренные меры защиты. Случаев отказа от использования средств индивидуальной защиты не зафиксировано, - рассказал заместитель председателя областной ОП, председатель рабочей группы Марат Аряпов.

Фото: Общественная палата