В следующем году в Ульяновской области построят три газозаправочные станции и закупят 45 автобусов с газовым двигателем. На Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Сергей Морозов и директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ призван объединить усилия по развитию рынка метана в качестве моторного топлива на территории нашего региона. Предполагается расширить его использование на пассажирском автотранспорте, а также на коммунальной, сельскохозяйственной и другой технике.

- Есть очевидные преимущества применения газомоторного топлива - как экономические, так и экологические. Уверен, что в Ульяновской области развитие газомоторной инфраструктуры даст свои результаты, а подписанное соглашение станет основой работы в этом направлении, - отметил Сергей Морозов.

Сейчас в регионе на метане работает свыше 500 единиц техники. Чтобы их обеспечить топливом, действуют четыре газозаправочные станции – три в Ульяновске и одна в Димитровграде. В этом году построят три объекта заправки, а в 2020-2021 годах планируют обустроить еще восемь: в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше, Сурском, Карсуне, в Чердаклинском и Новоспасском районах. Также в Ульяновске откроют еще один сертифицированный сервисный центр по переоборудованию транспортных средств на газ – метан, сейчас пока такой центр в городе один.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: barrens.ru