Сегодня, 28 июля глава региона Алексей Русских и генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин подписали дорожную карту по реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива Ульяновской области на 2021-2025 годы».

«Сейчас в нашем регионе функционируют семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Ведется работа по переоборудованию транспортных средств для использования природного газа в качестве моторного топлива. В этом году выходим на новый этап развития газомоторной инфраструктуры региона совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо», в течение двух лет будет построено еще пять заправок», — отметил Алексей Русских.

Новые станции планируется построить в Ульяновске, Инзенском, Тереньгульском, Барышском, Николаевском районах.

Подписанная дорожная карта определяет перечень мероприятий, реализация которых обеспечит развитие сети газомоторной инфраструктуры и использование компримированного природного газа в качестве моторного топлива на территории региона. В частности, перевод автомобилей и автобусов на газомоторное топливо, приобретение нового подвижного состава общественного транспорта на экологичных видах топлива и другие.

«Власти Ульяновской области занимают проактивную позицию и прилагают достаточно сил, чтобы поступательно развивать рынок газомоторного топлива. В Правительстве региона поддержали нашу инициативу по разработке закона о предоставлении проектам по строительству АГНКС статуса «масштабный инвестиционный проект». Это позволит сократить сроки выделения земельных участков, а значит максимально быстро обеспечить регион газозаправочной инфраструктурой», - отметил Тимур Соин.

Также на встрече обсудили реконструкцию действующих газозаправочных станций.